Décembre 2016 - Art russe

174. Sceau émaillé serti de diamants taille rose, de rubis taille cabochon et de perles blanches, manche et plaque gravée aux armoiries des princes Gorchakov en jade néphrite

Michael Perchin, chef d'atelier de Karl Fabergé, monture en or 585, Saint Petersbourg, 1899-1908, H 11.3 cm

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 9500

2’600 CHF

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 300/500

55. Cloche du Kremlin ou Tsar des cloches (Царь–колокол)
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500

Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

43’000 CHF

Estimation : 500/700