174. Sceau émaillé serti de diamants taille rose, de rubis taille cabochon et de perles blanches, manche et plaque gravée aux armoiries des princes Gorchakov en jade néphrite
Michael Perchin, chef d'atelier de Karl Fabergé, monture en or 585, Saint Petersbourg, 1899-1908, H 11.3 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 9500
2’600 CHF
Estimation : 300/500
350 CHF
Estimation : 300/500
55. Cloche du Kremlin ou Tsar des cloches (Царь–колокол)
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500
Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300
5’000 CHF
Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111
Sotheby's Zuric...
Estimation : 1000/1500