Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
845.
845. Sceptre Ruyi, Chine du Sud ou Indo-chine, XIXe s
Bois laqué or à décor sculpté et ajouré de motifs floraux et personnages, L 50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
227. Collier de perles des mers du Sud en chute (D 15 à 17 mm)
Fermoir en or 750, L 43 cm
Estimation : 2000/3000
846. Panneau sculpté de deux scènes animées, Asie du Sud-Est
Bois doré et peint,124x48 cm
Estimation : 300/500
866. Bouddha, Asie du Sud-Est, XIXe s
Estimation : 400/600
946. Panneau sculpté, travail populaire ou indo-portugais, XIXe s
Scène mythologique, 90x59 cm
Estimation : 400/600
3114. Chaîne à maille palmier retenant une perle des mers du Sud (D env. 14.5 mm) en pendentif
Argent 925, L 46 cm
Estimation : 200/300
3363. Boîte ronde, Asie du Sud-Est
Bois laqué rouge, D 18 cm
Estimation : 100/150