Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

390. Service à bec verseur tête de léopard et prise chouette

Johann Friedrich Burckhardt, Bâle circa 1820, et Bosshard, Lucerne début Xxe s, argent, comprenant: théière, cafetière, verseuse, sucrier, pot à lait, 2 bols, argent et bois noirci, 3230 g

Estimation : 500/700

Adjugé à : 1500

147. Tête de guanyin, Chine, époque Ming (1368-1644)
Pierre sculptée, H 37 cm
Estimation : 3000/5000

750 CHF

Estimation : 700/900

Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

402. Service à thé Sécession viennoise
Estimation : 3000/5000

403. Service à thé et café festonné
Jezler, argent, L 50 cm, 3580 g
Estimation : 1500/2000

Estimation : 600/800