Mai 2023 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

227. Service à dessert à décor niellé de volutes et vues du Kremlin, cathédrale du Saint Sauveur et tour Spasskaïa, chiffré EG

Moscou, probablement Pyetr Milukov, 1871-1875, vermeil, comprenant: 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 couteaux. On joint 12 cuillères à thé assorties dans un écrin portant une étiquette du magasin Khlebnikov à Moscou, sans les couteaux 590 g. Provenance: selon la tradition familiale, l'ensemble a été offert par le Prince et la Princesse Gagarine à la préceptrice de leur fille, puis est resté dans la descendance directe jusqu'à ce jour.

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 6500

50’000 CHF

Albâtre sculpté en bas-relief, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

Estimation : 400/600

2’200 CHF

t)Or gris 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 1000/1500

10’000 CHF

Or 750, signé, L 40 cm, 64 g
Estimation : 2000/3000

22’000 CHF

Or 750, signé, L env. 39 cm, 172 g
Estimation : 10000/15000

6’500 CHF

197. Cartier, collier tour de cou à maille grain de riz
Estimation : 3000/5000