Décembre 2018 - Art suisse, arts de la table et art russe

549. Service à dîner à bordure dorée mat et brillant,

Rosenthal et Worcester,porcelaine, comprenant: 12 assiettes à dîner, 12 à dessert, 12 tasses à bouillon, 10 à café et 8 à thé, 2 plats, (56p)

Estimation : 500/700

Adjugé à : 1900

Produits apparentés

330 CHF

491. Partie de service de voyage Rocaille à décor de paysages animés...
Meissen, circa 1770, comprenant: plateau, verseuse, crémier et r...
Estimation : 300/500

700 CHF

496. Plat ovale d'époque George III à bordure de godrons anglais et g...
William Burwash, Londres, 1815, argent, L 43 cm, 1700 g
Estimation : 500/800

1’800 CHF

499. Service à thé et café d'époque William IV à décor de festons et...
Barnard, Londres, 1836, comprenant: théière, cafetière, sucrier...
Estimation : 800/1200

700 CHF

500. Paire de plats creux d'époque victorienne à bordure festonnée or...
Londres, 1842, Robert Garrard II, argent, D 28 cm, 1730 g
Estimation : 500/700

600 CHF

503. Plateau rond à bordure relevée mouvementée, gravé au centre d'ar...
Londres 1904, D & J Wellby, argent, D 35 cm, 1030 g
Estimation : 300/500

300 CHF

517. Service à thé néoclassique à décor bleu ciel et or
Paris, début XIXe s, porcelaine, comprenant: 2 verseuses, 1 pot,...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter