Décembre 2018 - Art suisse, arts de la table et art russe

585. Service à thé bleu nuit à motif de fleurs en réserve

Manufacture Kornilov, Saint-Petersbourg, 1861-1884, porcelaine, comprenant: théière, sucrier, crémier, jatte et 6 tasses (10p)

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1100

Produits apparentés

1’000 CHF

487. Ecuelle et taste-vin d'époque Charles II à décor repoussé de fle...
Londres, probablement 1661 et 1662, argent, D 18 et 7 cm, 190 g
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

488. Porringer à motif repoussé de lion et cerf d'époque Charles II,
Londres 1667, argent, L 18 cm, 270 g
Estimation : 2000/3000

330 CHF

491. Partie de service de voyage Rocaille à décor de paysages animés...
Meissen, circa 1770, comprenant: plateau, verseuse, crémier et r...
Estimation : 300/500

750 CHF

492. Paire de carafes à motif de parecloses gravés
Probablement Allemagne, XVIIIe s, verre soufflé, H 24 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

493. Corbeille à anse d'époque George III ajourée d'un double motif d...
Edward Aldridge, Londres 1771, argent, L 38 cm, 1160 g
Estimation : 500/700

550 CHF

494. Deux paires de salerons d'époque George III à motif de volutes,...
Londres, 1779-1780, argent, D 9 cm, 840 g
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter