Avril 2021 - Livres

410. [SHAKESPEARE]: Roméo et Juliette. Ed. donnée par M. ARNAUD. ill. de BURIN, de MARIO et de PRASSINAUS. Paris, 1947;

In 4°, mar. noir à décor de larges filets de mar. mos. de couleurs différentes, gardes de veau gris brillant, tr. dorées, couv. et dos cons., chemise et étui.
Reliure de DUHAYON.
Un des 17 ex. num. imp. sur malacca, comportant un dessin original, une suite, et une gravure refusée. L'ex. est enrichi d'un dessin sur calque et de quatre croquis au crayon bleu.
Très bel exemplaire.

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 2000

600 CHF

24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600

9’000 CHF

42. Albert Marquet (1875-1947)
Estimation : 5000/8000

700 CHF

118. Ken Grimes (1947)
Estimation : 400/600

133. Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947)
Buste de femme, 1919, marbre blanc, signé, H 57 cm
Estimation : 800/1200

135. Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Estimation : 6000/8000

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300