Septembre 2020 - Art suisse et art asiatique

307. Soucoupe, Chine, probablement XIXe s, marque Kangxi apocryphe

Porcelaine émaillée monochrome jaune à décor de dragon, D 15 cm

Estimation : 300/500

Or gris 585, doigt 55-15, poids brut 9 g
Estimation : 1000/1500

800 CHF

Platine 900, L 20 cm
Estimation : 800/1200

500 CHF

219. Ecole suisse début XIXe s
Vue de la Rade de Genève, huile sur carton, 30x45 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

295. Bol dingyao, Chine, dans le style de la dynastie Song
Grès émaillé blanc à décor de fleurs, D 23 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

296. Vase, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200

100 CHF

297. Vase évasé, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de jardin, H 17 cm
Estimation : 150/200