Avril 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

1066. Soupière néoclassique à bordure de feuillles d'eau et pieds griffes

Fratelli Cacchione, Milan, Italie, argent 800, H 34 cm, 2250 g.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1000

Produits apparentés

330 CHF

445. JACCOTTET (Philippe) - PALEZIEUX (Gérard de) : Dans l'eau du jou...
In 8° oblong en feuilles sous chemise et portefeuille de toile b...
Estimation : 200/300

600 CHF

636. Paire de fauteuils d'époque Néoclassique, probablement gustavien...
Bois laqué gris et doré
Estimation : 300/500

650 CHF

993. Coupe ovale polylobée sur quatre pieds griffes
Pierre Lucas, Neuchâtel, avant 1720, argent, L 17,5 cm, 220 g
Estimation : 300/500

1’100 CHF

998. Plateau carré à bordure ajourée
Probablement Pays-Bas, XVIIIe s, argent, 28x28 cm, 840 g
Estimation : 300/500

900 CHF

1010. Paire de flambeaux à pieds ornés de trois dauphins
Joseph-Anton Seethaler, Augsburg, probablement 1783-1785, argent...
Estimation : 300/500

350 CHF

1014. Biberon néoclassique
Probablement Vevey, début XIXe s, argent, L 10 cm
Estimation : 100/200

Inscrivez-vous à notre newsletter