Décembre 2015 - Art du XXème, collection Runnqvist et sculptures de jardin

903. Stefano Patti (1958)

Hippopotame, bronze à patine brune, signé, 60x150 cm. Stefano Patti est un sculpteur né à Palerme et diplômé de l'Académie des Beaux-Arts de Florence. Outre les figures animalières, il est spécialisé dans la modelage de bustes, ce qui lui vaut des commandes de nombreuses personnalités. Pour un hippopotame similaire, voir la vente Sotheby's Londres du 18.07.2007, lot 164

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 6000

500 CHF

277. Johann Emil Muller (1885-1958)
Massif enneigé, huile sur toile, signée, 44x61 cm
Estimation : 600/800

100 CHF

320. John Henri Deluc (1868-1958)
Inspection des troupes, huile sur panneau, signée, 39 x 26 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

326. Jean-Félix Ducommun (1905-1958),
Estimation : 300/500

833. Marcel Amiguet (1891-1958)
Estimation : 800/1200

7’000 CHF

904. Stefano Patti (1958)
Rhinocéros, bronze à patine brune, signé, 60x150 cm
Estimation : 1500/2000