Septembre 2024 - Classique, XXe et contemporain

73. Stèle funéraire avec inscription, Palmyre, Syrie, IIIe-IVe avant JC.

Bas-relief figurant Zeus Ampelitès et des bovins, inscription en grec dans le registre inférieur marbre, H 38 cm. Provenance: M. Maurizio Versano (1916-1980), collection constituée dans les années 1930 puis par filiation; acquise par l'actuel propriétaire en 1998.
Publication: Bulletin de Correspondance hellénique, vol. 107, 1983, p. 535, fig. 8, vu sur le marché de l'art de Beyrouth avant 1973 (https://www.persee.fr/doc/bch_0007-4217_1983_num_107_1_1898)

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 8000

140’000 CHF

Estimation : 10000/20000

150 CHF

3939. Dupont, pendulette à secret avec fonction réveil
Laque bleu marine et métal doré, H fermée 6 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4016. Croix reliquaire avec des éléments du chemin de croix
Bois et nacre, L 14 cm
Estimation : 80/120

4130. Porte-manteaux avec tête de bouquetin, Brienz, XIXe s
Bois sculpté, H 80 cm
Estimation : 600/800

100 CHF

4133. Etui avec instruments de chirurgien, fin XIXe s
Acier et ivoire, 22x13 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

4142. Jeu d'échec avec échiquier, XXe s
38x38 cm, H roi 8 cm
Estimation : 80/120