Septembre 2016 - Art asiatique

687. Suite de cinq flacons à priser

Deux en agate mousse, bouchon en corail et cornaline, l'un en agate
et bouchon en jade néphrite, un autre en agate zonée et bouchon en cornaline, et le dernier en agate herborisée et bouchon en jade néphrite, Chine, H de 5 à 8 cm

Estimation : 900/1100

450 CHF

Manufacture Impériale de Sèvres, 1809, porcelaine
Estimation : 200/300

80 CHF

verre et laiton, H 6,5 cm, dans un écrin en forme de coffre
Estimation : 150/200

519. Lustre carré de style néoclassique à cinq lumières
Tôle peinte simulant des draperies, H 64 cm
Estimation : 400/600

544. Suite de quatre chaises à haut dossier
Estimation : 500/800

1’100 CHF

556. Suite de six chaises d'époque Louis XIV
Piètement tourné, bois naturel
Estimation : 800/1200

650 CHF

580. Suite de douze chaises cannées de style Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté, XIXe s
Estimation : 600/800