Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

62. Suzuribako, Japon époque Edo (1603-1868)

Laque à décor de chiens de fô, 5x26,5x24 cm

Estimation : 900/1200

350 CHF

11. Vase balustre sang de boeuf, Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Porcelaine émaillée monochrome, H 57 cm
Estimation : 300/500

28. Bassin, Canton, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, piètement bois, D 61 cm
Estimation : 400/600

250 CHF

30. Bouddha rieur, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

32. Deux grandes courtisanes, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

Ivoire sculpté, L 6 cm
Estimation : 200/300