Mai 2023 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

191. Tabbah, important collier pectoral dans le style antique retenant un médaillon à motif de deux têtes de lions affrontés

Or 750, signé, L env. 110 cm, 277 g, dans son écrin

Estimation : 8000/9000

Adjugé à : 10000

3’300 CHF

11. Dans le style de Jan Mabuse Gossaert (1478-1532)
Hercule et Déjanire, huile sur panneau, 90x63 cm
Estimation : 3000/5000

2’000 CHF

Bronze à patine brune, socle en marbre veiné, H 22 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

40. Suite de cinq plats à motif de musiciens, XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome, D 38 cm
Estimation : 500/800

43’000 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc, H 43 cm
Estimation : 600/800

240 CHF

47. Deux coupelles, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

1’300 CHF

71. Rafraichissoir d'époque Louis XVI dans le goût de Canabas
Acajou, marbre et seaux en bronze argenté, 79x58x46 cm
Estimation : 1000/1500