Décembre 2018 - Vente livres et cadres

67. Tableaux historiques des campagnes d’Italie, depuis l’An IV jusqu’à la bataille de Marengo; suivi du Précis des Opérations de l’Armée d’Orient, des détails sur la cérémonie du sacre, des Bulletins Officiels de la Grande Armée… Paris, Auber, 1806

In-folio, demi-bas. maroquinée rouge de l’époque. Bel exemplaire de l’édition originale de ce très bel ouvrage, illustré d’un portrait équestre de Napoléon, un en-tête et 23 planches d’après les dessins de Carle Vernet, et une carte à double page par Lorrain, pour les campagnes d’Italie. Exemplaire exceptionnel renfermant pour chacune des planches un, deux, voire trois états du tirage des eaux-fortes, placés vis-à-vis des gravures, elles-mêmes en tout premier tirage

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 6700

480 CHF

Estimation : 400/500

140 CHF

Estimation : 100/200

600 CHF

Estimation : 500/800

Estimation : 1500/2000

Estimation : 300/500

600 CHF

Estimation : 150/200