Décembre 2022 - Vente Online Only

3938. TALLEYRAND-PERIGORD (Charles-Maurice de), prince de Bénévent, 1754-1838:

Lettre signée "le prince de Bénévent", à Paris, le 28 août 1814, et adressée à Jean-Geoffroy SCHWEIGHAUSER, 1776-1844, homme de lettres et helléniste, professeur à l'Université de Strasbourg, qui composa et publia à Paris, chez Maugeret en 1814, les Stances pour une fête religieuse de la paix, suivies de récitations religieuses et patriotiques et d'un hymne au dieu de la lumière, un petit volume in 8° de 38 pages. Le titre et le texte justifieraient ainsi la phrase de Talleyrand dans cette lettre: " On ne peut qu'applaudir aux voeux que votre belle âme vous inspire pour le bonheur de l'humanité".

Estimation : 200/300

Adjugé à : 280

1’500 CHF

29. Rolex, Prince, montre rectangulaire mécanique
Estimation : 1500/2000

2’600 CHF

30. Rolex, Prince Brancard, montre rectangulaire mécanique bicolore
Estimation : 2000/3000

200 CHF

In-4°, Eynard 1950, exemplaire sur Arches numéroté 25
Estimation : 300/500

150 CHF

In-4°, Eynard 1950, exemplaire sur Arches numéroté 192
Estimation : 200/300