Mai 2023 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

65. Tambour de bronze, culture Dong Son, actuel Vietnam

Bronze patiné à décor en léger relief, H 49 cm, D 66 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1400

430 CHF

3340. Bague stylisée pavée en son centre de turquoises
Or 750, doigt 53-13, 10 g
Estimation : 250/350

800 CHF

3598. Montre de poche dans son boîtier en galalithe
Estimation : 500/700

130 CHF

4785. Serpent, culture Fon ou Lobi, (Bénin ou Togo)
Estimation : 80/120

150 CHF

4795. Porte de grenier, probablement culture Dogon (Mali)
Bois sculpté, 110x50 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

4796. Figure féminine, probablement culture Baoulé (Côte d'Ivoire)
Bois sculpté et pigments, H 38 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4797. Tête, Afrique, style de la culture Nok (Nigeria)
Estimation : 200/300