Septembre 2018 - Art asiatique

358. Tambour de bronze, Culture Dong Song, actuel Vietnam

Bronze patiné à décor en léger relief, 38x50 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 900

130. Deux tambours, Nouvelle Guinée, culture Marind Anim, XXe s
Bois, peau et fibres végétales, H 57 et 61 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

131. Maternité, Afrique, culture Dogon, XXe s
Bois sculpté et patiné, H 45 cm
Estimation : 200/300

148. Quatre haches à douille, âge du Bronze final
Bronze, L 13,5 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

198. Boîte à thé, Vietnam, fin XIXe s
Porcelaine bleu de Huê, H 16 cm
Estimation : 200/300

211. Assiette céladon, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Porcelaine yaozhou à décor incisé d'une fleur de lotus, D 16 cm
Estimation : 200/300

213. Bol Yaozhou, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Grès à glaçure céladon à motif incisé de fleurs, D 20,5 cm
Estimation : 1000/1500