Mai 2017 - Art asiatique

872. Tanka figurant le jardin de la compassion

Tempera sur tissu, Tibet XIXe s, 50x40 cm

Estimation : 400/600

Berlin, XIXe s, porcelaine
Estimation : 300/500

862. Tanka
Tempera sur tissu, Tibet, XIXe s, 74x52 cm
Estimation : 600/800

3’000 CHF

873. Suite de douze statuettes figurant les signes du zodiaque
Estimation : 1000/1500

150 CHF

Or 750, 7 g
Estimation : 150/200

3420. Plaque figurant les trois étoiles du bonheur
Porcelaine émaillée famille rose, Chine, 21 x 31 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3661. Paire de bouquetières figurant un couple grimaçant
Régule à patine brune, fin XIXe s, H 15 cm
Estimation : 100/150