Art asiatique

Jeudi 04 mai 2017, 12h00
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée bleu et blanc, marqué Chine dynastie Qing (1644-1912), 13 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1900
Porcelaine émaillée bleu et blanc, Chine, époque Wanli (1572-1620), D 14 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 600/800
Adjugé à : 950
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2400
Estimation : 400/600
Porcelaine à glaçure monochrome bleu lapis, Chine, circa 1800, D 29,5 cm
Estimation : 600/800
Porcelaine blanc de Chine de Dehua, Chine dynastie Qing ( 1644-1912), H 31 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine blanc Chine de Dehua, Chine, dynastie Qing ( 1644-1912), H 15 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine blanc de Chine de Dehua, Chine dynastie Qing ( 1644-1912), H 19 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 150/200
Adjugé à : 220
Porcelaine à décor imari, Chine, dynastie Qing (1644-1912), D 11 cm et 4 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Porcelaine à décor imari, Chine, dynastie Qing (1644-1912), H 46 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 700
Porcelaine à décor imari, Chine, période Kangxi (1662-1722), H 11 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine à décor imari, Japon, XVIIIe s, H 26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Estimation : 400/600
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Estimation : 200/300
Estimation : 250/350
Adjugé à : 260
Chine, XVIIIe s, 24x38
Estimation : 300/500
Adjugé à : 4300
Porcelaine à décor de rinceaux rouges, Chine, XIXe s, H 45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine à décor de personnages, marque à la base, H 26 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine, Chine, marque Tongzhi (1862-1874), 28 cm
Estimation : 450/650
Adjugé à : 2200
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
Estimation : 500/700
Adjugé à : 650
Porcelaine à décor de personnages, paysage et calligraphie, circa 1900, H 32 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 1000
Faïence, Japon, Satsuma, circa 1900, H 30 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Porcelaine Kutani émaillé en jaune, vert et brun, Japon, XIXe s, H 20 cm
Estimation : 600/800
Bronze à décor émaillé cloisonné sur fond turquoise, Chine, H 19 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1400
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Verre à l'intérieur peint de motifs de paysage et personnages, Chine, H 8 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 250/500
Verre de Pékin overlay rouge et vert à motif animalier, Chine, H 6 et 7 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
L'une en lapis lazuli à inclusions or, l'autre en jaspe, Chine, H 5 et 7 cm
Estimation : 400/600
Agate sculptée à décor de poisson et plantes, circa 1900, H 8 cm
Estimation : 800/1200
Jade blanc, Chine, dynastie Qing (1644-1912), 5x14x11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 13500
Jade céladon, Chine, L 5 cm
Estimation : 250/300
Porcelaine émaillée céladon, D 11 cm, H 9 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade clair gravé,Chine, L 6,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade sculpté, Chine, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade sculpté, Chine, XXe s, L 6,5 cm
Estimation : 450/500
Jade blanc sculpté, Chine, 12,5x10 cm
Estimation : 450/650
Jade vert épinard, Chine, H 30 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 600/800
Jade vert épinard, Chine, D 20 cm, H 10 cm
Estimation : 800/1200
Corail sculpté, Chine, H 11 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Corail sculpté, H 15 cm, 310 g
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2600
Porcelaine sang de boeuf, Chine, époque Daoguang (1821-1850), H 30 cm
Estimation : 400/600
Corail rouge sculpté de fleurs, H 9 cm, 120 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1900
Corail rouge sculpté, Chine, H 21 cm, 136 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
Crâne sculpté d'une scène animée, Chine, dynastie Qing (1644-1912), L 21 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 4000
Bois naturel, Chine, XIXe s, 25x38 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 480
Bois noirci à décor incrusté de nacre, Chine, circa 1900, 17x24x17 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 200/300
Laque noire, rouge et or, Birmanie, XIXe s, 36x63x41 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Laque noire et or à décor d'instruments de musique, H 8,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Laque à décor incrusté de nacre, ivoire Japon, signé, D 54,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Estimation : 2000/2500
Ivoire sculpté et peint, Japon, H 21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Ivoire sculpté et gravé, Japon, 3,5 à 5,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1300
Ivoire sculpté, signé, Japon époque Meiji (1868-1912), H 4 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Ivoire sculpté, Japon, XIXe s, L 3,5 cm
Estimation : 350/500
Ivoire sculpté, Japon, XIXe s, H 3 cm
Estimation : 400/600
Ivoire sculpté et gravé, Japon, époque Meiji (1868-1912), L 4 et 5 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Argent, Chine pour le marché occidental, fin XIXe s, D 30 cm, H 12,5 cm, 640 g
Estimation : 600/800
Adjugé à : 850
Argent, Chine pour le marché occidental, XIXe s, H 27 cm, 722 g
Estimation : 600/800
Adjugé à : 4000
Estimation : 800/1200
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Estimation : 700/900
Estimation : 300/500
Soie, Japon, fin XIXe s, 221x171 cm
Estimation : 700/900
Portrait de Mao Zedong, tissu, 152x126 cm
Estimation : 600/800
Tempera sur tissu, Tibet, XIXe s, 74x52 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Scène de la cour impériale, sous-verre peint, 56x43 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 35000
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 500/800
Estimation : 800/1200
Asie du sud-est, XVIIe-XVIIIe s, 190x115 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000