Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

543. Tapis Chirvan, début XXe s

A motifs de médaillons bleu calir sur fond rouge, triple bordure à motifs d'étoile et tiges fleuries sur fond rouge et beige, laine, 124x230 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 750

Produits apparentés


47. Broche début XXème à motif de rubans sertie de diamants
Probablement adaptée d'une tiare, or gris 750, L 11 cm, 26 g
Estimation : 3000/5000

600 CHF

371. Pendule Neuchâteloise, début XIXe s
Bois laqué vert à décor de fleurs, bronze doré, cadran émaillé b...
Estimation : 600/800


385. Pistolet à double canon par Samuel Nock, Londres début XIXe
Bois et acier, L 21,5 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

400. D'après Dorothy Hardy (XIXe/XXe s)
Suite de trois scènes de chasse en Angleterre, chromolithographi...
Estimation : 200/300


414. Ecole française fin XVIIe s, début XVIIIe s
Eventail, à décor d'une scène animée de personnages, gouache sur...
Estimation : 1000/1200


456. Ecole italienne début XVIIIe s
Paysage animé au pont et à la cascade, huile sur panneau, 37x46...
Estimation : 600/800

Inscrivez-vous à notre newsletter