Décembre 2020 - Art asiatique et tapis

768. Tapis de prière en soie, Iran

A motif d'un mihrab, 128x90 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde

Estimation : 200/300

Adjugé à : 380

736. Manuscrit, Iran, époque Qajar (1786-1925)
Estimation : 600/800

750. Broderie Suzani en soie sur trame en lin, Ouzbékistan
A décor d'un motif central polylobé et rinceaux, 170x154 cm
Estimation : 500/700

751. Broderie Suzani en soie sur trame en lin, Ouzbékistan
A décor de semis de grenades, 206x138 cm
Estimation : 500/700

752. Broderie Suzani en soie sur trame en lin, Ouzbékistan
Estimation : 500/700

180 CHF

753. Tapis dans le goût de la Savonnerie de style néoclassique
Bordure de laurier et oves, fond céladon, 470x210 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

754. Tapis dans le style européen
A motifs de semis de médaillons sur fond rouge, 420x327 cm
Estimation : 150/200