Décembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

928. Tapis, Naïn, Iran

Laine et soie à décor de rinceaux beiges sur fond bleu nuit, 305x420 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 1900

1’000 CHF

Cornalines, gravés en nasta'liq, L de 1,5 à 2,3 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

Gravés en nasta'liq, L de 2,5 à 4 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

Pierres diverses, montures en argent et métal, L de 1,3 à 3 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

Agates gravées en nasta'liq, or jaune 585, L 21 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

100. 25 sceaux montés en bague, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Pierres diverses, argent et métal, dim. Diverses
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

Cornalines et divers, gravés en nasta'liq, L de 1,3 à 2 cm
Estimation : 1500/2000