Septembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

640. Tapisserie figurant la prise d'Antioche, Flandres, probablement Bruxelles, fin XVIe s, début XVIIe s

Scène tirée de La Chanson d’Antioche, chanson de geste relatant le siège d’Antioche avec les croisés de divers pays dont des Normands d’Italie contre les musulmans entre 1097 et 1098, 250x247 cm

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 4300

300 CHF

63. Ecole munichoise début XXe s
Paysage animé, huile sur toile, signée, 100x130 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

104. Grand masque figurant une antilope, Senoufo
Bois sculpté et peint, H 140 cm
Estimation : 200/300

111. Epi de faîtage figurant une tête de fauve surmontée d'une crête
Terre cuite, H 83 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

190. Miroir rectangulaire, Venise, fin XIXe s , début XXe s
Estimation : 300/500

50 CHF

234. Groupe figurant deux personnages riant, Chine ou Japon, XXe s
Porcelaine émaillée blanc, H 14 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

243. Vase balustre, Chine, fin XIXe s- début XXe s
Estimation : 300/500