Avril 2018 - Montres, bijoux et arts de la table

396. Tasse litron et sous-tasse, Clignancourt, manufacture de Monsieur, frère du roi, fin XVIIIe s

Porcelaine à filets dorés et à décor d'un S sous couronne de fleurs polychromes, D 12,5 cm

Estimation : 200/300

850 CHF

Estimation : 300/500

1’000 CHF

Estimation : 400/600

4’300 CHF

Estimation : 400/600

350 CHF

388. Miniature figurant une scène de la Comedia Dell Arte, XVIIIe s
Huile sur ivoire, 4,5x6,5 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

394. Deux gobelets, XVIIIe s,
Estimation : 200/300

200 CHF

397. Tasse et sous-tasse, Berlin, circa 1830
Estimation : 200/300