Septembre 2017 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

230. Tête à tête dans son coffre comprenant un service à thé et deux tasses à motif de rinceaux et putti

Elkington, Birmingham, 1876, métal argenté et doré et porcelaine, 21x53x40 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 2200

400 CHF

Estimation : 200/300

1’700 CHF

54. Tabatière guillochée à décor de rinceaux
Paris, vers 1820, or 585, 70x42 mm, 47 g
Estimation : 1300/1500

1’000 CHF

Or et or gris 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 300/500

2’000 CHF

62. Bracelet à motif de grecques serti de roses de diamants
Début XXème, or et or gris 750, L 19 cm, 27 g
Estimation : 600/800

67. Pendentif à motif de cœur serti de diamants (env. 1.1 ct)
Or 750, 3 g
Estimation : 700/900

Or 750, 10 g
Estimation : 1200/1800