Septembre 2018 - Art asiatique

384. Tête de Bouddha, Myanmar, XVIIIe-XIXe s

Laque sèche et dorée, H 36 cm

Estimation : 1300/1500

Adjugé à : 1800

140 CHF

124. Tête de femme coiffée d'après l'antique
Marbre sculpté, H 45 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

125. Tête de femme, XXe s
Marbre sculpté, H 42 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

Estimation : 500/800

Bois sculpté, yeux en verre, socle ajouré, L 35 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

347. Tête de divinité, Gandhara, Ier-Ve s ap. JC
Argile, H 9,5 cm. Provenance: achat Peshawar mai 1970
Estimation : 300/500

430 CHF

350. Tête de Bodhisattva, Gandhara, Ier-Ve s ap. JC
Terre cuite, H 22 cm. Provenance: achat Peshawar mai 1970
Estimation : 500/800