Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
57.
57. Timbale du couronnement de Nicolas II
Cuivre émaillé bleu et blanc, H 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
41. La Vierge à l'Enfant, le Christ, Sainte-Anne et Saint-Nicolas
Icône russe quadripartite sur panneau et sous verre, 42x36 cm
Estimation : 1000/1500
56. Paire de médaillons aux profils du Tsar Nicolas II et de la tsarine Alexandra
Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300
71. Timbale octogonale décorée sur chaque côté de motifs végétaux surmontés de l'inscription "Стакан княгини Анны Михаиловны Одоевской" (Timbale de la Princesse Anna Mikhaïlovna Odoïevskaya), Russie, circa 1700, sans poinçon, argent, H 8,5 cm, 85g
Estimation : 2000/3000
88. Timbale à décor de médaillon représentant un oiseau et une licorne
Estimation : 200/300
89. Timbale à décor repoussé de médaillons représentant un lion, un arbre et un angelot
orfèvre Cosima Grigoriev, Moscou 1745, argent, H 8,5 cm, 80 g
Estimation : 300/500
692. Projet d'un couronnement de miroir de toilette par la maison Odiot
Lavis d'encre, 40,5x52 cm
Estimation : 600/800