Juin 2020 - Livres et art asiatique

784. TOPFFER (Rodolphe). BLONDEL (Auguste) : Rodolphe Töpffer. L'écrivain, l'artiste et l'homme. Paris, Hachette, 1886

In 4°, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée. Reliure de l’époque. Edition originale de Blondel avec la collaboration de Paul Mirabaud. L'ouvrage est illustré de 25 photogravures hors texte dont une double, suivi d'une bibliographie complète de Töpffer. En frontispice, portrait de Töpffer d'après Massot.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 100

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

3’000 CHF

Estimation : 200/300

256. Auguste Bachelin (1830-1890)
Estimation : 200/300

200 CHF

267. Wilhelm Gimmi (1886-1965)
Nu féminin, crayon gras, signé, 21x12,5 cm
Estimation : 200/300

269. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu féminin, sanguine, signée, 40x32 cm
Estimation : 500/800