Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

157. Une bonbonnière et un couvercle de bonbonnière, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar

Verre et overlay rose pour l'une, verre vert pour l'autre, émaux polychromes et or, monture en métal doré, H 12 et 17 cm

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 2400

300 CHF

8. Paire de pots à gingembre, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

150 CHF

9. Grand plat Imari, Chine, fin XIXe s
Porcelaine émaillée vert rouge et or à décor de bambous, D 47 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

12. Vase sang de bœuf, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, anses latérales cerf, H 17,5 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

18. Vase à long col, Chine, XIXe s
Estimation : 500/800

280 CHF

19. Vase, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

500 CHF

20. Vase balustre, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée céladon à motif floral incisé, H 31 cm
Estimation : 500/800