Art asiatique et archéologie

1034. Ushnishavijaya, divinité à trois têtes et huit bras, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s

Bronze doré, H 17 cm. A gilt-bronze figure of Ushnishavijaya, China, 18th century. Provenance: collection of a swiss gentleman

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 13000

1’300 CHF

334. Paire d'appliques miroir à un bras de lumière, Berne, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, glace au mercure, H 55 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor aux daims, D 21 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

1063. Divinité à douze bras, Inde ou Himalaya
Bronze à patine argentée, H 18,5 cm
Estimation : 200/300

2’200 CHF

Estimation : 2000/3000

1’200 CHF

1222. Huit fauteuils en rotin (trois modèles différents)
On joint une chaise et trois fauteuils. Collection David Sassoon
Estimation : 200/300

110 CHF

3434. Cadre à décor d'une divinité hindoue, Inde, début XXe s
Métal et cabochons de pierres, 31x26 cm
Estimation : 150/200