Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
784.
784. Vase double gourde, Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Emaux sur cuivre à décor de chauve-souris, calebasses et fleurs sur fond vieux rose, H 34 cm
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 5000
287. Bague sertie d'un rubis birman taille ovale non traité (env. 2.51 ct) dans un double entourage de diamants taille brillant et taille poire, accompagnée de son certificat Carat Gem Lab
Or gris 750, doigt 53-13, 7 g
Estimation : 9000/11000
293. Bague sertie d'une émeraude taille poire (env. 4 ct ) dans un double entourage de diamants (env. 0.8 ct)
Or gris 750, doigt 55-15, 9 g
Estimation : 2500/3000
740. Vase gourde, Chine, marque apocryphe Qianlong (1736-1795), XXe s
Estimation : 300/500
777. Vase double gourde famille rose, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque apocryphe Qianlong (1736-1795), début XIXe s
Estimation : 3000/5000
920. Boîte en forme de double gourde, Japon, fin de l'époque Edo (1603-1868)
Estimation : 300/500
1135. Vase gourde sur piédouche signé Daum Nancy
Estimation : 500/800