Art asiatique

758. Vase tianqiuping, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Daoguang (1821-1850)

Porcelaine émaillée bleu, blanc et rouge de fer à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée, H 40 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 19000

9’500 CHF

Estimation : 3000/5000

600 CHF

Estimation : 300/500

Porcelaine émaillée craquelée jaune, H 30 cm
Estimation : 400/600

9’500 CHF

814. Vase, Chine, marque et période Guangxu 1875-1908
Porcelaine émaillée céladon à décor de trigrammes, H 29 cm
Estimation : 800/1200

Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

881. Jardinière en forme de cucurbitacée, Chine, dynastie Qing
Bronze doré et émaux cloisonnés
Estimation : 400/600