Décembre 2017 - Montres, bijoux et arts de la table

397. Verre conique sur pied gravé d'un Amour perçant le cœur d'une femme dans un médaillon et "Lieber sterben als unfreu werden"

Allemagne, XVIIIe s, H 16 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 160

500 CHF

Céramique à glaçure beige, H de 13 à 26 cm
Estimation : 600/800

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

280 CHF

90. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté et polychrome, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

91. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, H 16,5 cm
Estimation : 200/300

142. Femme au panier et homme aux raisins,
Estimation : 500/800

100 CHF

Bois et laiton, Russie, D 33 cm
Estimation : 150/200