Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

142. Femme au panier et homme aux raisins,

Figurines en bois sculpté polychrome, probablement Russie, XVIIIe s, H 26 cm

Estimation : 500/800

2’200 CHF

39. Vieux pêcheur aux nombreuses carpes, Chine
Corail sculpté, H 23 cm, 299 g
Estimation : 1000/1500

400 CHF

41. Kwanyn au panier fleuri, Chine
Turquoise sculptée, H 18 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

87. Okimono figurant un homme au vase et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

117. Vierge aux Affligés
Estimation : 500/800

550 CHF

190. Deux seaux gravés aux armes des princes Bagration de Georgie
Verre fumé et améthyste, H 7 cm. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 100/200