Décembre 2016 - Vente silencieuse

3686. Verseuse

Cuivre, XVIIIe s, H 20,5 cm

Estimation : 100/150

7’000 CHF

113. Grande verseuse à décor calligraphié
Aron Lydikain, Saint Petersbourg, 1874, H 31 cm, 1220 g
Estimation : 1000/1500

220 CHF

630. Petite verseuse bombée à anse latérale d'époque George II
Londres, 1732, argent et bois fruitier, 85 g
Estimation : 200/300

636. Grande verseuse piriforme tripode armoriée,
Lausanne XVIIIe s, orfèvre Poulet & Kuhn, argent, H 25 cm, 830 g
Estimation : 3000/5000

300 CHF

657. Verseuse bombée couverte à anse latérale
Calais, 1769, Jean François Guillebert, argent, H 9 cm, 185 g
Estimation : 300/500

3124. Verseuse et huit gobelets
Cristal overlay blanc et transparent
Estimation : 100/150

Porcelaine à décor d'oiseaux en camaieu vert et or
Estimation : 100/150