Mai 2019 - Art suisse et arts de la table

585. Verseuse piriforme tripode armoriée de Mestral

Papus Dautun, Lausanne XVIIIe s, argent, H 21 cm, 490 g

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 2200

240 CHF

580. Verseuse, Nuremberg
JF Kramer, XVIIIe, argent, H 24 cm, 520 g
Estimation : 200/300

1’600 CHF

581. Théière marabout armoriée Salomon
Jean Redard, Neuchâtel, milieu XVIIIe s, argent, H 13 cm, 440 g
Estimation : 1000/1500

800 CHF

597. Cafetière d'époque Empire armoriée Wartmann
Gély, Lausanne début XIXe s, argent, H 29 cm, 890g
Estimation : 1000/1500

200 CHF

636. Verseuse Art Déco martelée à fretel naturaliste
Jezler, circa 1930, argent, H 22 cm, 600 g
Estimation : 200/300

1061. Brûle-parfum tripode, Chine ou Japon, XVIIIe-XIXe s
Prise en forme de chien de Fô, bronze à patine noire, H 16 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

1103. Verseuse et un sucrier couvert, Iran
Argent, H 18 et 9 cm
Estimation : 200/300