Mai 2019 - Art suisse et arts de la table

469. Voyage de M. de Saussure à la cime du Mont Blanc, Ier et IIe planche

Paire de gravures publiées par Chr. De Mechel à Bâle en 1790, 37,5x48,5 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 6500

Produits apparentés

12’000 CHF

183. Fernand Léger (1881-1955), tapis blanc
Laine au point noué à la main, signature "LEGER ©", brodée au re...
Estimation : 4000/6000

7’000 CHF

465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres...
Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres...
Estimation : 1000/2000

5’500 CHF

467. Henri de Saussure (1829-1905), Fauna Central Americana,
Ensemble d'illustrations d'insectes sous la forme d'une collecti...
Estimation : 500/700

750 CHF

653. MontBlanc, Nicolas Ier, stylo plume
Vermeil et résine façon malachite
Estimation : 200/300

200 CHF

999. Branche de corail blanc, Chine
A décor sculpté d'un enfant avec des pêches, 245 g, H 14 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

1108. Bas-relief à décor de deux bustes de femmes richement parées, Em...
Terre cuite, probablement élément de décor d'un sarcophage, 27x2...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter