Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

100. Wakizashi signé Izumi no kami Fujiwara Kunisada, Japon, début de l'époque Edo (1603-1868)

Acier, tsuba en bronze argenté, tsuka en bronze doré, tressage et galuchat, L 67 cm

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 1300

1’500 CHF

8. Paire de grandes potiches couvertes imari, Chine, début XIXe s
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

200 CHF

51. Vase en cloisonné, Chine, début XXe s
Cuivre et émaux à décor de fleurs sur fond bleu nuit, H 15 cm
Estimation : 200/300

54. Dignitaire assis en cloisonné, Japon, XIXe s
Emaux polychromes et bronze, H 34 cm
Estimation : 600/800

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

56. Vase oblong à col étroit, Satsuma, Japon, circa 1900
Céramique à décor polychrome de feuilles d'érables, H 12 cm
Estimation : 200/300