Septembre 2019 - Vente silencieuse

3501. Yoruba (Nigéria), cavalier

Bois à patine brune, rouge et blanche, H 53 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 120

Produits apparentés

7’500 CHF

1114. Cartier, Nigeria, bague bandeau pavée de diamants (4,79 ct) et d...
Or 750, doigt 52-12, 7 g, avec son certificat Cartier
Estimation : 1500/2000


3502. Mambila (Nigéria) Statuette au visage serpent - Kaka (Nigéria),...
Bois, anciennes restaurations et couleurs bleue et blanche pour...
Estimation : 200/300


3503. Kaka (Nigéria), Statuette anthropomorphe masculine - Probablemen...
Bois et patine brune rouge et blanche, H 51 cm
Estimation : 200/300


3504. Probablement Mumuye (Nigéria), statuette avec deux cornes
Bois et pigments rouges et blancs, H 40 cm
Estimation : 200/300


3505. Probablement Mumuye (Nigéria), statuette de fertilité
Le sexe amovible, bois, H 48 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3509. Igbo (Nigéria), statue de femme
Bois à patine noire et pigments blancs, H 49 cm
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter