Art suisse, arts de la table et art russe

Mercredi 11 décembre 2019, 12h00
Découpage à motif d'un bouquet de fleurs, signé et daté 1974, 14x10 cm
Estimation : 1500/2000
Découpage à motif de fleurs, signé et daté 1984, 19x19 cm
Estimation : 2000/3000
Nant-des-Crues, 3 mars 1942, bois gravé, signé et numéroté 42/60, 28x35 cm
Estimation : 200/300
Cheyres, 22 avril 1946, bois gravé, signé et numéroté 36/56, 24x22 cm
Estimation : 300/500
Valais, 30 juin 1946, bois gravé, signé et numéroté 47/50, 35x28 cm
Estimation : 300/500
Préverenges, 18 fevr. 1954, bois gravé, signé et numéroté 23/77, 19x37 cm
Estimation : 300/500
Nant des Picolattes, 3 avril 1934, bois gravé, signé et numéroté 17/50, 27x22 cm
Estimation : 300/500
Valais, 19 juin 1946, bois gravé, signé et numéroté 17/32, 27x36 cm
Estimation : 300/500
Faisans, Jura, 10 mai 1941, bois gravé, signé et numéroté 29/52, 44x53 cm
Estimation : 400/600
Deux lithographies, signées et numérotées 102/150 et 104/150, 82x60 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme nue, lithographie, signée et numérotée 102/150, 33x85 cm
Estimation : 150/200
Couple enlacé, lithographie, signée et numérotée 84/150, 74x80 cm
Estimation : 400/600
Femme, estampe, signée, numérotée 96/150 et dédicacée, 60x46 cm
Estimation : 100/200
Nu, estampe, signée et datée 75, 54x40 cm
Estimation : 100/200
Estimation : 200/300
Composition abstraite, lithographie, épreuve d'artiste signée, 53x44 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 150/200
Etude de jeune femme drapée à l'antique, lavis sur papier, monogrammée, 20x12 cm
Estimation : 200/300
Deux études de bateaux au port, mine de plomb sur papier, signées, 30x45 cm
Estimation : 150/200
Scènes avec paysannes, paire de dessins, plume et aquarelle sur papier, 21x26 cm
Estimation : 300/500
Paysage automnal, pastel sur papier, signé, 53x44 cm
Estimation : 200/300
Torrent de la montagne, aquarelle et gouache sur papier, signée, 37x52 cm
Estimation : 500/800
Grand arbre, aquarelle sur papier, 37x37 cm
Estimation : 500/800
Portrait de femme tricotant, pastel sur papier, 90x64 cm
Estimation : 500/800
Portrait de femme, pastel sur papier marouflé sur toile, 72x53 cm
Estimation : 600/800
Femme à la source, aquarelle et gouache sur papier, signée et datée 02, 38x21 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 200/300
Portrait d'une femme, pastel sur papier, signé, 48x37 cm
Estimation : 1000/1500
Falaise, crayon sur papier, monogrammé et daté 1907, 23x15 cm
Estimation : 200/300
Vue de Nyon, aquarelle et mine de plomb sur papier, signé, 22x35 cm
Estimation : 200/300
Villages valaisans, deux aquarelles sur papier, signées, 25x35 cm
Estimation : 200/300
Pêcheur, aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier, 27x37 cm
Estimation : 300/500
Guerrier nu, crayon gras sur papier, 28x19 cm
Estimation : 200/300
Croquis de rapaces, fusain sur papier, signé,28x20 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Figure vêtue d'une longue tunique, pastel sur papier, signé, 47x21 cm
Estimation : 300/500
La route, gouache sur papier, monogrammée et datée 1922, 15x19 cm
Estimation : 200/300
Danseuse folklorique, gouache sur papier, 27,5x18,5 cm
Estimation : 200/300
Portrait d'un jeune homme endormi, mine de plomb sur papier, signée, 28x22 cm
Estimation : 80/120
Estimation : 150/200
Aquarelle et gouache sur papier, signée Salvis, 64x48 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
Estimation : 150/200
Estimation : 400/600
Portrait d'homme en costume, huile sur toile, signée et datée 1930, 46x37 cm
Estimation : 150/200
Portrait de jeune fille, huile sur toile, 40x31 cm
Estimation : 300/500
Portrait d'un militaire, huile sur toile, 31x25 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Portrait d'Elisabeth Henriette Picot-Naville (1819-1869), huile sur carton, 31x25 cm
Estimation : 500/800
Paysage lacustre animé, huile sur carton, signée, 25x34 cm
Estimation : 200/300
Bateaux échoués, huile sur carton, signée, 22x29 cm
Estimation : 200/300
Château de Chillon, huile sur panneau, signée, 19x25 cm
Estimation : 300/500
Vue prise de l'Ile Saint-Pierre, huile sur toile, signée, 40x60 cm
Estimation : 300/500
Barque sur le lac au soleil couchant, huile sur toile, signée, 54x90 cm
Estimation : 2000/3000
Berge et bateaux, huile sur carton, signée, 17,5x22,5 cm
Estimation : 2000/3000
Bateau de la CGN La Mouette, huile sur carton, 26x38 cm
Estimation : 6000/8000
Barque du Léman, huile sur carton, signée, 22x38 cm
Estimation : 1000/1500
Paysage lacustre, huile sur toile, signée, 55x76 cm
Estimation : 1000/1500
Vue du lac, huile sur carton, signée, 26x34 cm
Estimation : 120/150
Vue du lac Léman, huile sur toile, signée, 30x45 cm
Estimation : 150/200
Deux études de paysages, paire d'huiles sur panneaux, 12x20 cm
Estimation : 400/600
Femme tricotant, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Estimation : 200/300
La sieste de Monsieur le curé et son chat, huile sur panneau, signée, 16x14 cm
Estimation : 400/600
Proclamation, étude, huile sur toile, 27x35 cm
Estimation : 400/600
Portrait, huile sur toile, 50x60 cm
Estimation : 500/800
Portrait d'Anne au chapeau, huile sur toile, monogrammée et datée 22, 42x26 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Autoportrait, huile sur panneau, monogrammée et datée 40, 39x29 cm
Estimation : 300/500
Bouquet de dahlias, huile sur toile, signée et datée 1917, 43x25 cm
Estimation : 80/120
Bouquet de fleurs sur fond rouge, huile sur carton, signée, 46x36 cm
Estimation : 200/300
Nature morte aux pommes, huile sur pavatex, monogrammée et datée 50, 27x37 cm
Estimation : 150/200
Nature morte, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 200/300
Fleurs dans un vase noir, huile sur toile, signée, 41x33 cm
Estimation : 200/300
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 200/300
Bouquets de zinnias, huile sur toile, signée et datée 1954, 61x50 cm
Estimation : 250/300
Estimation : 300/500
Arbre dans la prairie, huile sur toile, signée et datée 1913, 66x91 cm
Estimation : 200/300
Paysage hivernal, huile sur toile, signée, 37x45 cm
Estimation : 150/200
Mazots en Valais, huile sur toile, signée, 33x46 cm
Estimation : 200/300
Lac et montagnes, huile sur toile, signée M. Jaccard , 33x45 cm
Estimation : 200/300
Le Mont Cervin, huile sur toile, signée S. Puller et datée 48, 71x89 cm
Estimation : 200/300
Chapelle en Valais, huile sur toile, signée et datée 26, 54x45 cm
Estimation : 1000/1500
Village de montagne, huile sur toile, signée, 26x21 cm
Estimation : 1000/1500
La Tête de Ran, huile sur panneau, signée et datée 1923, 50x65 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 200/300
Saint Luc, huile sur toile, 60x43 cm
Estimation : 200/300
Portrait d'un cordonnier, huile sur toile, monogrammée et datée 21, 43x38 cm
Estimation : 200/300
Etude de nu debout dans un paysage, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 200/300
Le Paquebot, huile sur toile, signée, 65x100 cm
Estimation : 300/500
Masques et Carnaval, huile sur toile, signée et datée 1954, 61x50 cm
Estimation : 300/500
Nu féminin dans un fauteuil, huile sur toile, signée et datée 1970, 70x73 cm
Estimation : 300/500
Le cirque, huile sur toile, signée, 73x60 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 5000/8000
Vieille ville de Porto, huile sur toile, signée et datée 73, 60x73 cm
Estimation : 150/200
Vue d'un village, huile sur pavatex, signée, 33x41 cm
Estimation : 150/200
Paysage d'été, huile sur toile, signée , 58x71 cm
Estimation : 200/300
Variation rouge, huile sur toile, signée, 65x53 cm
Estimation : 400/600
Sans titre, huile sur toile, signée, 37x54 cm
Estimation : 400/600