Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

260. Boîte ronde type Dayazhai, Chine, fin XIXe s, début XXe s

Porcelaine émaillée polychrome à décor de wisteria et roses sur fond turquoise, marque à quatre caractères yongqing changchun (prospérité éternelle et printemps durable) en rouge de fer sous la base, D 16 cm.
Provenance: château de Russin

Estimation : 600/800

Adjugé à : 26000

200 CHF

3422. Jeu d'échec avec échiquier, type régence, XIXe s
Bois et bois noirci, 44x44 cm, H du roi 8,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

4641. Deux vases, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 400/600

4642. Grand bitong, Chine fin XIXe début XXe s
Porcelaine émaillée bleu et blanc, H 15 cm
Estimation : 600/800

4677. Jarre de type Cizhou, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Céramique émaillée brune sur fond crème, H 63 cm
Estimation : 300/500

4678. Deux jarres de type Cizhou, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Céramique émaillée brune sur fond crème, H 54 cm
Estimation : 400/600

4771. Boîte à motif stylisé, Chine fin XIXe début XXe s
Laque de cinabre à motifs d'enroulements, 23x17x9 cm
Estimation : 600/800