Décembre 2019 - Art suisse, arts de la table et art russe

578. 2 petits plateaux de service à décor gravé de médaillon fleuri et de village

Moscou, 1893-1894, l'un par P. Milukov, 84 zolotniks, argent, L. 17 et 37 cm, 890 g

Estimation : 300/500

Adjugé à : 420

1’400 CHF

Jade clair et rouille, métal et cabochons de pierres, L 18 cm
Estimation : 500/800

35. Médaillon de style archaïque, Chine
Jade clair orné de deux cercles à un fronton ajourés d'entrelacs
Estimation : 300/500

38. Médaillon rond, Chine
Jade sculpté et ajouré à motifs de pièces de monnaie, D 5,5 cm
Estimation : 150/200

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

300 CHF

67. Théière boule à décor de bambous, personnages et animaux
Locknow, argent, 430 g, L 23 cm
Estimation : 200/300

Bois, le couvercle en forme de caméléon, H 54 cm
Estimation : 1000/1500