Mai 2022 - Vente Online Only

4781. Paire de chevaux, Chine, dans le style de la dynastie Wei (386-557), parties anciennes

Terre cuite et polychromie, H 55,5 cmUn certificat de thermoluminescence CIRAM no 0721-OA-477Z-2 en date du 3 septembre 2021 accompagne l'une de ces deux pièces. Il montre une hétérogénéité des mesures sur les trois échantillons prélevés indiquant que l'un de ces chevaux est probablement le résultat d'un assemblage de pièces différentes, anciennes et plus modernes.

Estimation : 4000/6000

1’000 CHF

176. Ecole XVIIIe s dans le goût de Francesco Guardi (1712-1793)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

193. Reliquaire, XIXe s, France dans le style du Limousin du XIIIe s
Estimation : 1000/1500

750 CHF

Bronze doré, H 63 cm
Estimation : 800/1200

900 CHF

224. Commode de style Louis XV
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

227. Bureau plat de style Louis XV
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

233. Paire de fauteuils Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne
Estimation : 400/600