4781. Paire de chevaux, Chine, dans le style de la dynastie Wei (386-557), parties anciennes
Terre cuite et polychromie, H 55,5 cmUn certificat de thermoluminescence CIRAM no 0721-OA-477Z-2 en date du 3 septembre 2021 accompagne l'une de ces deux pièces. Il montre une hétérogénéité des mesures sur les trois échantillons prélevés indiquant que l'un de ces chevaux est probablement le résultat d'un assemblage de pièces différentes, anciennes et plus modernes.
Estimation : 4000/6000
Produits apparentés
1’000 CHF
176. Ecole XVIIIe s dans le goût de Francesco Guardi (1712-1793)
Venise, le Grand Canal et la Salute, huile sur toile, 33x42 cm....
Estimation : 1000/1500
1’000 CHF
193. Reliquaire, XIXe s, France dans le style du Limousin du XIIIe s
Cuivre et émaux polychromes à motifs de saints personnages et an...
Estimation : 1000/1500
750 CHF
197. Paire d'importants candélabres à six lumières d'époque Napoléon...
Bronze doré, H 63 cm
Estimation : 800/1200
900 CHF
224. Commode de style Louis XV
Bois laqué noir et or à motif de chinoiseries, deux tiroirs, bro...
Estimation : 800/1200
1’300 CHF
227. Bureau plat de style Louis XV
Trois tiroirs, placage de bois de rose, bronzes dorés, cuir noir...
Estimation : 1000/1500