Classique, du XVIIème au XIXème

Jeudi 15 décembre 2016, 12h00
773.
773. Important centre de table par la manufacture Dagoty
formé d'une corbeille reposant sur trois cariatides, porcelaine et biscuit partiellement dorés, H 41 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 5000
78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à anse trilobée ornée de rinceaux, la bordure extérieure gravée de l'inscription: "[БО]ЖИЕЮ М[И]Л[ОС]ТИЮ Г[ОСУ]Д[А]РЬ Ц[А]РЬ И ВЕЛИКИЙ КН[Я]ЗЬ АЛЕКСЕЙ МИХАИЛОВИЧЪ ВСЕЯ РУСИИ ПОЖАЛОВАЛ НОВО[?]ГОРО[Д]ЦА СТЕФАНА ЕЛИЗАРЬЕВА СЫНА КАРСЯКОВА ЗА ПСКОВСКУЮ СЛУЖБУ" (Alexis Michaelovitch, par la Grâce de Dieu Tsar de toutes les Russies, a distingué Stephane Elisarovitch Karsakov, de Novgorod, pour son service à Pskov), Russie, argent, milieu du XVIIe s, D 12 cm, 90g
Estimation : 500/700
Estimation : 20000/30000
82. Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et repoussé au centre de l'aigle bicéphale impériale de Russie, en rappel gravé sur le manche et relief coulé et ciselé sur la proue, la bordure extérieure gravée d'une calligraphie en frise et médaillons indiquant qu'il a été offert en 1694 par les Grands Seigneurs Ivan V et Pierre I (Pierre le Grand), par la Grâce de Dieu co-Tsars de toutes les Russies à Mikhael Durakov, superintendant des impôts sur la liqueur dans la ville de Romanov, Russie, 1694, argent et vermeil, L 27 cm, 390g
Estimation : 20000/30000
568. Grand centre de table de style néoclassique à décor de feuilles d'eau et couronnes de laurier
Finlande 1917, argent et cristal taillé, largeur 43 cm, 2030 g
Estimation : 1000/1500
769. Centre de table Empire, XIXe s
Estimation : 1200/1800
772. Dagoty
Estimation : 500/800