Jeudi 15 décembre 2016 12h

350 CHF

664. Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770)
La mort donnant audience, eau-forte, 14x17,5 cm
Estimation : 300/500

665. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Vases antiques, paire de gravures, 41x28 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

666. Jean-Baptiste Piranèse (1720-1788)
Estimation : 600/800

667. Jean-Baptiste Piranèse (1720-1788)
Veduta interna del Panteon, gravure, 48x56 cm
Estimation : 600/800

668. Joannes Volpato (1733-1803), d'après Petrus Camporesi
Estimation : 300/500

200 CHF

669. Antonius Maron, XIXe s
Intérieur pompeïen, gravure en couleur, 51x82 cm
Estimation : 200/300

670. Ceylan, fin XIXe s
Estimation : 400/600

671. Gabriel Pérelle (1603-1677)
Estimation : 200/300

672. Ecole italienne du XVIe s
Personnage assis, encre, lavis et gouache, 28x 21 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

673. Ecole italienne XVIe XVIIe s
Estimation : 300/500

674. Ecole française fin XVIIe s
Estimation : 300/500

550 CHF

675. Ecole XVIIe/XVIIIe s
Putto, grand fusain et craie blanche sur papier, 100x83 cm
Estimation : 500/800

Estimation : 300/500

677. D'après Charles Le Brun (1619-1690)
Estimation : 400/600

500 CHF

678. Ecole française XVIIIe s
Estimation : 500/800

679. Ecole néoclassique entourage de Jacques-Louis David (1748-1825)
Estimation : 300/500

700 CHF

680. Suiveur de Jean-Etienne Liotard (1702-1789)
Portrait d'homme au bonnet rouge, pastel, 49x40 cm
Estimation : 700/900

430 CHF

681. Ecole française XIXe s
Estimation : 300/500

682. Ecole XIXe s
Scène mythologique, gouache sur papier, 16x21 cm
Estimation : 300/500

683. Ecole orientaliste, début XIXe s
Estimation : 1200/1500

200 CHF

684. Hippolyte Dominique Berteaux (1843-1926)
Estimation : 200/300

685. Louis Camille Gianoli (1868-1957)
Paysage de Biskra, huile sur toile signée, 23x34 cm
Estimation : 200/300

686. Ecole XIXe s, entourage de Paul Delaroche (1797-1856)
Estimation : 300/500

687. Alexandre Gabriel Decamps (1803-1860)
Estimation : 300/500

688. Nicolas-Toussaint Charlet (1792-1845)
Estimation : 300/500

689. Paul Garvani (1804-1866)
Estimation : 500/700

690. Paul Gavarni (1804-1866)
Estimation : 500/700

691. Entourage de Gustave Courbet (1819-1877)
Paysage arboré, crayon sur papier, daté 1855, 29x22,5 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

Lavis d'encre, 40,5x52 cm
Estimation : 600/800

693. Projet de soupière par la maison Odiot
Lavis d'encre, 47,5x63,5 vm
Estimation : 800/1200

694. Attribuable à Camille Pissarro (1830-1903)
Estimation : 500/800

200 CHF

695. Dans le goût d'Eugène Louis Lamy (1800-1890)
Estimation : 300/500

696. Ecole romantique milieu XIXe
Trois enfants jouant, aquarelle sur papier, 22x13,5 cm
Estimation : 200/300

697. Attribués à Théodore Fort (1810-1896)
Estimation : 300/500

Estimation : 400/600

699. Albert Trachsel (1863-1929)
La pointe de Tougues, aquarelle sur papier, signée, 27x36 cm
Estimation : 500/800

700. Henri Émilien Rousseau (1875-1933)
Estimation : 500/800

701. Arturo Rietti (1863-1943)
Estimation : 500/800

702. Ecole française du XVIe s
Estimation : 600/800

703. Ecole XIXe s d'après Gortzius Geldorp (1553-1618)
Sainte Marie-Madeleine, huile sur toile, 60x49 cm
Estimation : 200/300

1’900 CHF

704. Suiveur de Georg Flegel (1566-1638)
Poissons, chat et panier de fruits, huile sur panneau, 47x50 cm
Estimation : 400/600

705. Entourage de Bartolomeo Van der Helst (1612-1670)
Portrait d'un homme d'église, huile sur bois, 66x54 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

706. Suiveur de Simon Jacobsz de Vlieger (1601-1653)
La tempête, huile sur panneau, 25,5x33,5 cm
Estimation : 600/800

2’200 CHF

707. Entourage de Joris van Son (1623-1667)
Nature morte au homard, huile sur panneau signée, 48x63 cm
Estimation : 800/1200

4’000 CHF

708. Entourage d'Alexander Adriaenssen (1587–1661)
Nature morte aux poissons, huile sur panneau, 51x68 cm
Estimation : 800/1200

7’000 CHF

709. Ecole flamande du XVIIe s
Marine, huile sur cuivre, 26x26 cm
Estimation : 1500/2000

13’000 CHF

Bataille navale, huile sur toile signée Vroom, 54x94 cm "
Estimation : 2000/3000

8’500 CHF

711. D'après Pieter Coecke Van Aelst (1502-1550)
L'adoration des mages, huile sur panneau, 106x68,5 cm
Estimation : 3000/5000

712. Entourage de Mario Nuzzi (1603-1673)
Estimation : 1200/1800

713. Suiveur de Claude Lorrain (1600 - 1682)
Paysage bucolique, huile sur toile, 124x174 cm
Estimation : 2000/3000

Paysage aux baigneurs, huile sur toile, 40x51 cm
Estimation : 400/600

715. Ecole française XIXe dans le goût du XVIIIe s
Estimation : 200/300

Chemin animé le long d'une rivière, huile sur toile, 65x78 cm
Estimation : 3000/5000

717. Ecole française du XVIIIe s
Gentilhomme, huile sur panneau, 43x32 cm
Estimation : 700/900

718. Entourage de Gustave Courbet (1819-1877)
Les chutes de la Loue, huile sur panneau signée, 60x48 cm
Estimation : 600/800

719. Ecole XIXe s signée Ch F Cardon
Moutons au pré, huile sur toile, 32x45 cm
Estimation : 200/300

720. Ecole milieu XIXe s
Estimation : 400/600

300 CHF

721. Dans le goût de Gustave Courbet (1819-1877)
Le Saut du Doubs, huile sur toile, 49x59 cm
Estimation : 400/600

722. Eugène Galien-Laloue (1854-1941)
Estimation : 800/1200

723. Eugène Galien-Laloue (1854-1941)
Paysage animé, huile sur toile signée, 30x40 cm
Estimation : 800/1000

724. Eugène Galien-Laloue (1854.1941)
Estimation : 800/1000

725. Ecole XIXe s signée Levasseur
Estimation : 800/1200

280 CHF

726. Ecole XIXe s
Estimation : 300/500

727. Ecole italienne XIXe s
Ruines animées, huile sur toile, 45x38 cm
Estimation : 300/500

728. Dans le style de Jean-François Millet (1814-1875)
L'adieu aux marins, huile sur toile, non signée, 52x58 cm
Estimation : 500/800

729. Entourage d'Eugène Isabey (1803 - 1886)
Estimation : 400/600

730. Ecole française dans le goût de Daumier
Forgeron, huile sur carton, 25x17 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

731. Charles Lecointe (1824-1886)
Estimation : 800/1200

732. Léon Pohle (1841-1908)
Le violoniste, huile sur toile signée, 158x98 cm
Estimation : 3000/5000

300 CHF

733. Ecole italienne signée, A.Giacomelli
Vierge à l'Enfant, huile sur toile, 61x50 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

734. Fritz Graber (XIXe)
Nu féminin de dos, huile sur toile signée et datée 1868,31x23 cm
Estimation : 300/500

735. Paul Wilhelm Harnisch (1874-?)
Femme de profil sur fond rouge, huile sur bois, 21,5x14,5 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

736. Attribué à Joseph Benoit Guichard (1806-1880)
Femme à la tresse, huile sur carton, 30x24,5 cm
Estimation : 200/300

737. Adolphe Léon Willette (1857-1926)
La modiste, huile sur toile signée, 35x26 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

738. Entourage de Gustave Moreau (1826-1898)
Estimation : 300/500

26’000 CHF

739. Dans le goût de Jean-Jacques Henner (1829-1905)
Portrait de femme, huile sur toile, 55x43 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

740. Ensemble de 8 cadres vitrés contenant des papillons naturalisés
Fond noir, 39x51 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

741. Gobelet daté 1641 et marqué Comte Oldenburg
Verre émaillé polychrome à décor d'armoirie, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

742. Médaillon rond figurant Diane et Bacchus
Ivoire sculpté en bas-relief, XVIIIe s, D 8 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

743. Paire de plaques à décor de personnages à l'antique
Estimation : 300/500

1’100 CHF

744. Trois bustes d'empereurs romains
Albâtre, bois sculpté, bois peint et or, XVIIIe s, H 18 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

745. Cadran solaire équinoxial
Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 400/600

1’100 CHF

Estimation : 400/600

748. Calendrier perpétuel
Estimation : 500/700

1’700 CHF

749. Trébuchet (balance de changeur) et des poids
Estimation : 600/800

700 CHF

Estimation : 800/1200

751. Dans le goût de l'atelier des Della Robbia
Portrait d'enfant, faïence émaillée blanc, brun et bleu, H 30 cm
Estimation : 400/600

752. Paire de coqs
Porcelaine émaillée au naturel, Italie, XXe s, H 29 et 20 cm
Estimation : 300/500

753. Pot-pourri tripode
Estimation : 300/500

754. Dans le style de Théodore Deck
Estimation : 400/600

755. Delft, garniture comprenant trois potiches et deux vases
Estimation : 500/800

1’600 CHF

756. Mouvement d'horloge signé John Crucefix London
Estimation : 300/500

700 CHF

757. Mouvement d'horloge signé Richard Rayment à Bury
Estimation : 300/500

758. Importante chope
Estimation : 2000/3000

170 CHF

759. Ambon en forme de coquille
Bois sculpté et doré, Italie, XVIIIe s, H 33 cm, L 38 cm
Estimation : 200/300

760. Paire de chenets d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

761. Paire d'importants putti assis
Estimation : 3000/5000

762. Claude Michel Clodion (1738-1814)
Nouveaux raisins, bronze à patine verte, H 39 cm
Estimation : 1000/1500

763. Deux putti jouant
Estimation : 1000/1500