Avril 2021 - Classique, du XIVe au XIXe

465. Alexandre Iacovleff (1887-1938)

Portrait de Ton-That-Han (1854-1944), prince régent d'Annam, sanguine, pastel et craie noire sur papier, cachet chinois de l’artiste,74x55 cm. En mars 1932, au retour de la célèbre Croisière Jaune, le peintre Alexandre Iacovleff réalise dans la cité impériale de Hué cet extraordinaire portrait de Tôn Thât Hat, dernier régent de l’empire d’Annam. Un certificat d’authenticité de Madame Caroline Haardt de La Baume, Expert de l’œuvre d’Alexandre Iacovleff, sera remis à l’acquéreur.
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 45000

330 CHF

563. Tête d'Alexandre le Grand d'après l'Antique
Bronze à patine verte, H 18 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

703. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 200/300

2’600 CHF

725. Suiveur d'Alexandre Calame (1810-1864)
Estimation : 300/500

80 CHF

3174. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Artisan, mine de plomb sur papier, signée, 37x18 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3329. Dans le goût d'Alexandre Deineka
Il soldato della terra, huile sur toile, 108x70 cm
Estimation : 200/300

1’400 CHF

3523. Dans le style d'Alexandre Calame (1810-1864)
Bosquet, huile sur carton, 35x53,5 cm
Estimation : 300/500