Classique, du XIVe au XIXe

Mercredi 28 avril 2021, 18h30
Le Laocoon, gravure rehaussée, 58x44 cm. Provenance: Famille patricienne genevoise
Estimation : 150/200
Adjugé à : 300
Veduta del Pantheon d'Agrippa, eau-forte, 47,5x70 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Veduta del tempio de Cibele, eau-forte, 55x80 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Veduta del romano campidoglio, eau-forte, 55x80 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Sur la plage à Bernaval, pointe sèche, signée, 13x10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Jeunes filles aux chapeaux, pointe sèche, signée, 13x10 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Estimation : 300/500
Adjugé à : 22000
Jeune femme en buste, sanguine, fusain et craie blanche sur papier, 33x26 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 11000
La vengeance de l'amour et l'amour prisonnier, graphite sur velin, tondo, D 18 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 2000
Vue de Tamanrasset, gouache sur papier, 32x48,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Portrait d'enfant au cerceau, pastel sur papier, 54x42 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Paire de miniatures carrées sur ivoire, 12x10 cm
Estimation : 300/500
Portrait présumé de l'Aiglon, dessin au crayon sur papier, 9,5x7 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 45000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1100
Conversation sous les arches gothiques, aquarelle sur papier, datée 1829, 38x30 cm
Estimation : 400/600
Famille paysanne dans un intérieur, aquarelle et gouache sur papier, 50x72 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2400
Portrait du comte de Kameke au loup, huile sur toile, 79x64 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1800
Estimation : 500/700
Adjugé à : 3800
Jeune femme en buste, huile sur toile, 40x31 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 8000
Jeune homme, huile sur toile, signée et datée, 1865, 35x27 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2600
Bouquets de fleurs sur un entablement, paire de gouaches sur papier, 36x30 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 4800
Nature morte aux perdrix et rouge queue, paire d'huiles sur toile, 34x30,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Nature morte au bouquet de lys, huile sur toile, 71x94 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Nature morte au perroquet et aux asperges, huile sur toile, 71x95 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 6500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 190000
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 43000
Marchand de vin, huile sur panneau, 47x34 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Joyeuse compagnie dans un estaminet, huile sur toile, 38x29 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 750
Paysage animé, huile sur toile, 64x81 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1500
Paire de paysages animés, huiles sur toile, 42x51 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1400
Les remparts de Rome, huile sur panneau, 25,5x61 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2400
Vue de Rome, huile sur toile, 61x47 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Estimation : 600/800
Adjugé à : 7000
Nymphes au bain, huile sur panneau, 70x102 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 13000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Halte près de l'arche néoclassique, huile sur toile, 59x72 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Bataille navale, huile sur panneau, monogrammée, 39x67 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Scène d'expulsion en ville, huile sur toile, 64x86 cm
Estimation : 1500/2000
Scène de corps de garde, huile sur panneau, 59x88 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 2500
Mère et enfants, huile sur toile, 124x69 cm.
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 3000
Estimation : 1000/1500
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 9500
Marine, huile sur carton, 22x32 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Fontarabie, huile sur toile, signée et datée, 1878, 41x104 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
St-Raphaël, huile sur toile, signée et datée, 1878, 41x104 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Navire, huile sur toile, signée et datée 1878, 35x55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
La tempête, huile sur papier marouflée, 23x31,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Vue de Capri, huile sur toile, 51x66 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Bateau au port, huile sur toile, signée, 41x32 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Vue de Venise, huile sur toile, 47x92 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1600
Barques au soleil couchant, lagune de Venise, huile sur carton, 23x32 cm
Estimation : 600/800
Vues de Venise, paire d'huiles sur toile, 38x80 cm
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 26000
Caprice architectural, huile sur toile, 76x43 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1600
Fjord, huile sur toile, signée, 53x76 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Bords du Nil, huile sur toile, 36x42 cm
Estimation : 1000/1500
Paysage fluvial, huile sur carton, signée, 27x35 cm
Estimation : 1500/2000
Moisson, huile sur toile, datée 1936, 67x97 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Les lavandières, huile sur papier marouflée, 29x42,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Paysage sous un ciel nuageux, huile sur panneau, signée, 27x40 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 11000
La gardienne de moutons, huile sur toile, signée, 47x61 cm
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 11000
Canards, huile sur toile, signée, 70x100 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100
Place du Châtelet sous la neige, gouache sur papier, 19x30,5 cm
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 4500
Sortie de la cathédrale de Langres, huile sur panneau, signée, 29x21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
La toilette, huile sur toile, 80x64 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Les buveurs, huile sur toile, signée, 92x150 cm
Estimation : 1000/1500
Les zouaves, huile sur toile, 62x78 cm
Estimation : 2000/3000
First advances (1873), huile sur toile, 76x62 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Jeune femme nue, huile sur toile, signée, 70x58 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Estimation : 2000/3000
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Estimation : 600/800
Adjugé à : 550
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 7500
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2400
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3500
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 15000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 6500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3500
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1600