Mercredi 28 avril 2021 18h30

300 CHF

446. Ecole XIXe s, souvenir du Grand Tour
Estimation : 150/200

600 CHF

447. Giambattista Piranese (1720-1778)
Veduta del Pantheon d'Agrippa, eau-forte, 47,5x70 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

448. Giambattista Piranese (1720-1778)
Estimation : 200/300

750 CHF

449. Giambattista Piranese (1720-1778)
Veduta del tempio de Cibele, eau-forte, 55x80 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

450. Giambattista Piranese (1720-1778)
Veduta del romano campidoglio, eau-forte, 55x80 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

451. Pierre Auguste Renoir (1841-1919)
Sur la plage à Bernaval, pointe sèche, signée, 13x10 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

452. Pierre Auguste Renoir (1841-1919)
Jeunes filles aux chapeaux, pointe sèche, signée, 13x10 cm
Estimation : 300/500

22’000 CHF

453. Anciennement attribué à Lorenzo Lippi (1606-1665)
Estimation : 300/500

11’000 CHF

454. Attribué à François Boucher (1703-1770)
Estimation : 500/800

455. D'après Angelica Kauffmann (1741-1807)
Estimation : 400/600

456. Lorenz Ludwig Midart (1773-1800)
Estimation : 200/300

2’000 CHF

Estimation : 200/300

500 CHF

458. Paul-Elie Dubois (1886-1949)
Vue de Tamanrasset, gouache sur papier, 32x48,5 cm
Estimation : 300/500

459. Jacob More (1740-1793),
Estimation : 400/600

500 CHF

460. Attribué à Abraham-Louis Ducros (1748-1810)
Estimation : 400/600

100 CHF

461. Ecole XIXe s
Portrait d'enfant au cerceau, pastel sur papier, 54x42 cm
Estimation : 150/200

462. Portrait d'homme et de femme, XIXe s
Paire de miniatures carrées sur ivoire, 12x10 cm
Estimation : 300/500

463. Ecole française début XIXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

464. Johann Jakob Serr (1807-1880)
Estimation : 400/600

45’000 CHF

465. Alexandre Iacovleff (1887-1938)
Estimation : 4000/6000

1’100 CHF

466. François Ferrière (1752-1839)
Estimation : 1000/1500

467. Johann Jakob Neustück (1800-1867)
Estimation : 400/600

200 CHF

468. Henricus Johannes Melis (1845-1923)
Estimation : 300/500

2’400 CHF

469. D'après Antoine Van Dyck (1599-1641)
Estimation : 1000/1500

500 CHF

470. Ecole XVIIIe s
Portrait du comte de Kameke au loup, huile sur toile, 79x64 cm
Estimation : 400/600

1’800 CHF

471. Johann Julius Heinsius (1740-1812)
Estimation : 500/700

3’800 CHF

472. Johann Julius Heinsius (1740-1812)
Estimation : 500/700

473. Suiveur de Pietro Antonio Rotari (1707-1762)
Jeune femme en buste, huile sur toile, 40x31 cm
Estimation : 800/1200

8’000 CHF

474. Nicolaes Maes (1634-1693)
Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

475. Léon Bonnat (1833-1922)
Jeune homme, huile sur toile, signée et datée, 1865, 35x27 cm
Estimation : 1000/1500

4’800 CHF

476. Ecole hollandaise XVIIIe s
Estimation : 1500/2000

700 CHF

477. Dans le style de Cornelis Lelienbergh (1626-1676)
Estimation : 400/600

2’000 CHF

478. Ecole flamande début XVIIIe s
Nature morte au bouquet de lys, huile sur toile, 71x94 cm
Estimation : 1000/1500

6’500 CHF

479. Ecole flamande XVIIe s
Estimation : 1000/1500

190’000 CHF

480. Ecole hollandaise XVIIe s
Estimation : 2000/3000

43’000 CHF

481. Cercle d’Ambrosius Bosschaert l’Ancien (1573-1621)
Estimation : 10000/15000

550 CHF

482. Dans le goût de Quiryn Brekelenkam (1620-1648)
Marchand de vin, huile sur panneau, 47x34 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

483. Jan Baptist Lamprechts (1680-1731)
Joyeuse compagnie dans un estaminet, huile sur toile, 38x29 cm
Estimation : 600/800

1’500 CHF

484. Ecole XVIIIe s
Paysage animé, huile sur toile, 64x81 cm
Estimation : 200/300

1’400 CHF

485. Ecole XVIIIe s
Paire de paysages animés, huiles sur toile, 42x51 cm
Estimation : 300/500

2’400 CHF

486. Ecole italienne XVIIIe s
Les remparts de Rome, huile sur panneau, 25,5x61 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

487. Ecole XVIIIe s
Vue de Rome, huile sur toile, 61x47 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

488. Johann Christian Klengel (1751-1824)
Estimation : 500/700

7’000 CHF

489. Ecole flamande, XVIIe s, d'après Hans Rottenhammer (1564-1625)
Estimation : 600/800

13’000 CHF

490. Ecole XVIIe s
Nymphes au bain, huile sur panneau, 70x102 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

491. Ecole hollandaise XVIIe s
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

492. Ecole XVIIIe s
Halte près de l'arche néoclassique, huile sur toile, 59x72 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

493. Bonaventura Peeter (1614-1677)
Bataille navale, huile sur panneau, monogrammée, 39x67 cm
Estimation : 2000/3000

494. Ecole anglaise, début XVIIIe s
Scène d'expulsion en ville, huile sur toile, 64x86 cm
Estimation : 1500/2000

2’500 CHF

495. Ecole de David II Teniers (1610-1690)
Scène de corps de garde, huile sur panneau, 59x88 cm
Estimation : 3000/5000

3’000 CHF

496. Pietro Martire Neri (1610-1661)
Mère et enfants, huile sur toile, 124x69 cm.
Estimation : 4000/6000

Estimation : 1000/1500

9’500 CHF

498. Attribué à Pauwels Casteels (act. circa 1649-1677)
Estimation : 6000/8000

350 CHF

499. Maurice Perronet (1877-1950)
Marine, huile sur carton, 22x32 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

500. Alfred Dumont (1828-1894)
Fontarabie, huile sur toile, signée et datée, 1878, 41x104 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

501. Alfred Dumont (1828-1894)
St-Raphaël, huile sur toile, signée et datée, 1878, 41x104 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

502. Chéri François Dubreuil (1828-c.1880)
Navire, huile sur toile, signée et datée 1878, 35x55 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

503. Ecole anglaise XIXe s
La tempête, huile sur papier marouflée, 23x31,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

504. Max Usadel (c.1880-1950)
Vue de Capri, huile sur toile, 51x66 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

505. Paul Charles Emmanuel Gallard L'Epinay (1842-1885)
Bateau au port, huile sur toile, signée, 41x32 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

506. Ecole italienne, XXe s
Vue de Venise, huile sur toile, 47x92 cm
Estimation : 500/700

507. Amédée Rosier (1831-1914)
Estimation : 600/800

26’000 CHF

508. Dans le goût de Antonio Canal dit Canaletto, XIXe s
Vues de Venise, paire d'huiles sur toile, 38x80 cm
Estimation : 1000/2000

1’600 CHF

509. Ecole vénitienne du XIXe s
Caprice architectural, huile sur toile, 76x43 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

510. Fritz Grebe (1850-1924)
Fjord, huile sur toile, signée, 53x76 cm
Estimation : 600/800

511. Anciennement attribué à Karl Girardet (1813-1871)
Bords du Nil, huile sur toile, 36x42 cm
Estimation : 1000/1500

512. Albert Lebourg (1849-1928)
Paysage fluvial, huile sur carton, signée, 27x35 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

513. Ecole hongroise début XXe s
Moisson, huile sur toile, datée 1936, 67x97 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

514. Constant Troyon (1819-1865)
Estimation : 400/600

300 CHF

515. Attribué à Eugène Isabey (1803-1886)
Les lavandières, huile sur papier marouflée, 29x42,5 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

516. Guglielmo Ciardi (1842-1917)Fineart srl
Estimation : 600/800

11’000 CHF

517. Eugène Feyen (1815-1908)
Estimation : 1000/1500

11’000 CHF

518. Julien Dupré (1851-1910)
La gardienne de moutons, huile sur toile, signée, 47x61 cm
Estimation : 8000/12000

1’100 CHF

519. Willy Tiedjen (1881-1950)
Canards, huile sur toile, signée, 70x100 cm
Estimation : 400/600

4’500 CHF

520. Eugène Galien-Laloue (1854-1941)
Place du Châtelet sous la neige, gouache sur papier, 19x30,5 cm
Estimation : 5000/8000

1’300 CHF

521. Jules-René Hervé (1887-1981)
Estimation : 300/500

750 CHF

522. Henri Montassier (1880-1946)
La toilette, huile sur toile, 80x64 cm
Estimation : 300/500

523. Norbert Schrödl (1842-1912)
Les buveurs, huile sur toile, signée, 92x150 cm
Estimation : 1000/1500

524. Georg Bleibtreu (1828-1892)
Les zouaves, huile sur toile, 62x78 cm
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

525. Robert Hawke Dowling (1827-1886)
First advances (1873), huile sur toile, 76x62 cm
Estimation : 2000/3000

526. Franz Seraph Von Lenbach (1836-1904)
Jeune femme nue, huile sur toile, signée, 70x58 cm
Estimation : 3000/5000

330 CHF

527. D'après Arnold Böcklin (1827-1901)
Estimation : 300/500

528. Henri-Edmond Cross (1856-1910)
Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

529. Henri-Edmond Cross (1856-1910)
Estimation : 400/600

350 CHF

530. Henri-Edmond Cross (1856-1910)
Estimation : 400/600

550 CHF

531. Vierge à l'Enfant et quatre saints
Estimation : 600/800

900 CHF

532. Vierge à l'enfant néo-gothique, XIXe s
Estimation : 300/500

1’500 CHF

533. Ange musicien, probablement XVe s
Estimation : 300/500

480 CHF

534. Saint personnage, probablement XVe-XVIe s
Estimation : 400/600

1’300 CHF

535. Saint personnage, XVe-XVIe s
Estimation : 500/800

7’500 CHF

536. Bas-relief figurant Marie-Madeleine, Europe du Nord, XVe-XVIe s
Estimation : 500/800

2’400 CHF

Estimation : 800/1200

1’000 CHF

Estimation : 800/1200

3’500 CHF

Estimation : 1000/1500

15’000 CHF

540. Vierge en majesté, en partie d'époque Romane
Estimation : 800/1200

800 CHF

541. Vierge à l'Enfant, probablement Allemagne, début du XVIe s
Estimation : 800/1200

6’500 CHF

Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

543. Saint Anne Trinitaire, Europe du Nord, XVe s
Estimation : 2000/3000

3’300 CHF

544. Sainte Barbe, XVIe s
Estimation : 3000/5000

1’600 CHF

545. Vierge à l'enfant de style médiéval, France, XIXe
Estimation : 400/600