Mai 2017 - Livres

116. ALLEMAGNE. Recueil de 10 vol., éditions du XIXe s:

- Panaroma der Mosel. Francfort, 1842; cartes gravées et illustrées du cours de la Moselle dépliantes en 15 volets.
- Poststammbuch. Berlin, 1877; in-8, chag. rouge orné.
- APPELL: Le Rhin et ses bords. Darmstadt, 1854; in-8 demi. rel. et 3 reliures en velours orné.
- BALLIF: Guide…à la conservation des dents. Berlin, 1878; in-12 mar. rouge orné.
Et 4 vol. divers.

Estimation : 300/400

Adjugé à : 300

46. FRANC-MACONNERIE. Ensemble de 14 vol. dont:
Estimation : 300/400

Estimation : 500/700

180 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 200/300

600 CHF

Un vol. in-4° oblong, chagrin brun orné de l'éditeur.
Estimation : 300/500