Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

759. Ambon en forme de coquille

Bois sculpté et doré, Italie, XVIIIe s, H 33 cm, L 38 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 170

Produits apparentés

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

15’000 CHF

74. Tcharka à décor repoussé à l'intérieur d'animaux marins et de ri...
Glebov a été officier de la Maison du tsar Michel Romanov entre...
Estimation : 500/700

7’500 CHF

177. Bracelet trois ors formé d'une alternance de mailles de chaque o...
K. Fabergé, chef d'atelier Fedor Rückert, Saint-Petersbourg, 189...
Estimation : 4000/6000

480 CHF

564. Christofle, ensemble de 48 porte-menus coquille
Métal argenté
Estimation : 200/300

330 CHF

595. Paire de salerons en forme de cygne
Autriche Hongrie, XIXe s, verre rose et argent, L 9 cm
Estimation : 100/200

700 CHF

597. Tabatière en forme de tête de chien à couvercle peint de dindons...
Probablement Royal Copenhague fin XVIIIe s, porcelaine émaillée...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter